Mori cinema Аренда
Реклама

Новости за 22 июня 2017 года

22 Июня 2017 года, 21:11 | Экономика и бизнес

В волгоградском регионе растет число предприятий, участвующих в федеральной программе импортозамещения. На сегодня уже 45 промышленных организаций производят около 60-ти видов продукции. На одном из таких предприятий сегодня состоялась отгрузка специализированного оборудования для строительства газопровода.

Колонна, массой более 80 тонн и 40 с половиной метров в длину по рельсам отправляется в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Она будет использоваться для подготовки природного газа к транспортировке по магистральному трубопроводу. Всего для строительства газопровода Сила Сибири волгоградское предприятие должно изготовить около 30-ти единиц отечественных аналогов специализированного оборудования, которое раньше приобреталось за рубежом.

Валерий Назаров: «В данный момент производится большой заказ для Чинийского месторождения, целый ряд газоперерабатывающего оборудования.Месторождение является ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Производится сейчас контрольная сборка одного из аппаратов».

За 2016-й с производственной площадки отгружено импортозамещающей продукции на сумму около двух миллиардов рублей. Производить специализированное оборудование для такого масштабного проекта как строительство газопровода «Сила Сибири» стало возможным благодаря модернизации производства и участию предприятия в федеральных программах. За год предприятие получило около 62-х миллионов рублей государственной поддержки. Теперь планирует поучаствовать в программе субсидирования затрат на научно-исследовательские опытно-конструкторские работы.

22 Июня 2017 года, 20:53 | Общество

В Волгограде продолжаются общественные обсуждения проектов благоустройства дворов, которые преобразятся в этом году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В Центральном районе будет обновлена дворовая территория на пересечении домов по Аллее Героев и проспекту Ленина.

Леонид Розин — старожил двора. В доме по адресу Аллея героев, 4 он живет с 61 года. Говорит, знаменитые «сталинки» хороши всем. Недостаток один — двор в центре города имеет запущенный вид.

Леонид Розин: «Важно то, чтобы наш двор как-то преобразился. Чтоб были и скамеечки, и детские площадки, и зона отдыха определенная. Потому что здесь превращается в парковую стоянку. Плохо, на сегодняшний день плохо, скверно. Надо улучшать».

В марте дворовая территория на пересечении Аллеи героев, проспекта Ленина и улицы Советской попала в федеральную программу по благоустройству. И уже скоро начнется его комплексная реконструкция.

22 Июня 2017 года, 20:48 | Политика

Депутаты Волгоградской областной Думы провели итоговое перед каникулами заседание. В повестке дня — более пятидесяти вопросов, касающихся актуальных проблем в различных сферах жизнедеятельности региона.

Заседание парламентарии начали с минуты молчания. В этот день ровно 76 лет назад началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории человечества. Она унесла жизни миллионов простых людей. Отчет о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей стал темой «парламентского» часа — он прошел в рамках заседания регионального заксобрания. В 2016-м году по предложению губернатору на эту должность была утверждена Ольга Устинова, ранее активно занимавшаяся общественной работой. Бизнес-омбудсменом была проведена большая работа с предпринимательском сообществом: конференции, круглые столы, совещания. Особое внимание уделялось работе с обращениями предпринимателей — таких в прошлом году было свыше 400-т. Основные вопросы касались земельно-имущественных отношений, проверок контрольно-надзорных органов, организации нестационарной торговли и пассажирских перевозок.

Ольга Устинова: «Мы сегодня видим, что качество обращения меняется, сегодня акценты сместились. Это не столько нестационарной торговля, техприсоединение, сколько внедрение контрольно-кассовой техники в рамках 54 ФЗ».

Ключевой темой итогового заседания обсуждение бюджета Волгоградской области - региональный парламент одобрил изменения в главный финансовый документ на 2017-ый год. Расходная и доходная части областного бюджета увеличены на почти 3 млрд рублей и составили более 80 млрд рублей каждая. Бюджет сохранил свою социальную направленность: увеличены ассигнования на здравоохранение, образование, социальную политику, дорожное хозяйство, на физкультуру и спорт, на организацию отдыха и оздоровления детей.

22 Июня 2017 года, 20:44 | Общество

В Волгограде продолжаются реализация проекта комплексного благоустройства дворов. В течение этого года во дворах, вошедших в проект «городская среда», будет заменено асфальтовое покрытие, освещение и установлены малые архитектурные формы. Что уже сделано обсудили в ходе круглого с участием координаторов проекта от партии «Единая Россия».

Только по городу Волгограду проект «городская среда» предусматривает благоустройство 41-ой дворовой территории, с охватом населения - более 19,5 тысяч человек. Многие из жителей приняли активное участие в обсуждении дизайн -проектов дворов, что позволило корректировать документы с учетом пожеланий людей. На собраниях, которые уже состоялись в разных районах города присутствовали депутаты гордумы по округу, представители местных администраций и управляющих компаний.

Наталья Махонина: «Жители показали очень активное участие. Это говорит о том, что жители хотят жить в удобном для них дворе. И в отношении парковочных мест. Жители активно обсуждают, где они хотят малые формы установить. Как они хотят, чтобы было организовано озеленение и освещение». Партийный проект «Городская среда» в этом году вышел за пределы регионального центра охватил территории двух моногородов - Михайловки и Фролово.

Алексей Васин: «Беспрецедентен он по объемам своего финансирования и по новизне. Даже, если сравнивать с проектом «Наш двор — наш дом» , то мало того, что он объемом финансирования увеличился на 40%, что в наши времена иначе чем, как дар Божий назвать сложно. Но и эта программа пятилетняя и нам можно планировать свою работу на хорошую перспективу. Важно ее выполнить добротно».

22 Июня 2017 года, 20:42 | Общество

Сегодня дорожники завершили укладку нового асфальта на улице Азизбекова в Ворошиловском районе. Дорога длиной в километр вместе с улицей Елецкой связывает Вторую Продольную с ростовской трассой. В ближайшее время будут восстановлено покрытие и на прилегающих магистралях. Как развивается дорожная инфраструктура в Ворошиловском районе, узнала Ирина Ребрикова.

Новый асфальт на улице Азизбекова, не видевшей ремонта, как минимум десятилетие, уложен всего за две ночи. Ударные темпы подрядчика объясняются просто — работает свой завод по производству асфальта; ждать подвоза материала не приходится.

Дмитрий Николаев: «Сейчас тут работает два асфальтоукладчика, пять катков, и подвоз асфальтобетонной смеси обеспечивают 15 «Камазов». Работы идут ночью — несмотря на протяженность всего в один километр, трафик на Азизбекова один из самых насыщенных. Улица соединяет Елецкую и Неждановой, фактически Вторую Продольную и выход на федеральную трассу, а также Третью Продольную. Восстановление прилегающих магистралей позволит перенаправить поток транзитного транспорта и снизить нагрузку на городские дороги. Как и на других транспортных артериях, здесь используется комплексный подход.

Константин Шишкин: «Преимущество его в том, что мы существующее асфальтобетонное покрытие, старое, износившееся, срезаем, и укладываем практически полноценных два слоя. Выравнивающий слой из асфальтобетона и верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона».

22 Июня 2017 года, 18:37 | Спорт

Волгоградский боксер Максим Бабанин впервые в своей карьере стал призером чемпионата Европы.

Накануне 28-летний спортсмен вышел в полуфинал турнира в Харькове в супертяжелой весовой категории. В 1/4 финала бронзовый призер российского первенства, со счетом 5:0, победил представителя Молдовы - Алексея Заватина. Таким образом, воспитанник Сергея Багдасаряна уже обеспечил себе бронзу континентального форума, а поднимется ли выше узнаем совсем скоро. В пятницу в вечерней сессии Бабанин встретится с одним из хозяев ринга — Виктором Выхристом. Остается напомнить, что у россиянина, равно как и у других участников четвертьфинала Евро-2017 уже есть путевка на мировое первенство, которое пройдет в Гамбурге в конце августа — начале сентября.

В Рузе проходит Суперфинал Мировой лиги по водному поло среди мужских команд. Хозяин турнира — сборная России, за которую выступают 4 представителя волгоградского «Спартака», успела провести в Подмосковье два поединка. В первом случился разгром австралийцев - 11:5. Во втором Сергей Евстигнеев и компания потерпели чувствительное поражение от вице-чемпионов Олимпиады в Рио — хорватов. Итог встречи 12:7. Дублем отметился подвижный нападающий «Спартака» - Николай Лазарев. Заключительную игру в группе россияне проведут с аутсайдером квартета — Японией. В случае победы наша команда выйдет в четвертьфинал со второго места.

65-я ракетка мира Наталья Вихлянцева, шагнувшая на невиданную доселе высоту в конце прошлой недели, неудачно выступила на турнире из серии WTA в Бирмингеме. Недавняя финалистка состязаний в голландском Хертогенбосе в первом же своем матче в Британии уступила 102-й ракетке планеты — итальянке Камиле Джорджи. Первая партия завершилась со счетом 6:3 в пользу соперницы россиянки. Во второй Вихлянцева выглядела заметно лучше, но все же уступила на тай-брейке 7:4 и покидает турнир.

22 Июня 2017 года, 18:34 | Общество

Юные спасатели собрались в пойме реки Царица на ежегодный слет. В походе принимают участие 4 команды. Волгоградских воспитанников различных патриотических клубов ждут три соревновательных дня. Личное первенство, трасса «Поисково-спасательная работа», а также творческие конкурсы. Наш корреспондент Диана Тиян расскажет подробнее.

Здесь не место тем, кто боится трудностей. Палаточный лагерь для Яны Гребенниковой — неотъемлемая часть жизни. Началось все с военно-патриотического лагеря. И вот уже на протяжении трех лет девушка занимается в патриотическом клубе: ходит в походы и участвует в слетах.

Яна Гребенникова, воспитанник клуба досуга «скауты Волгограда»: «Здесь можно проявить себя и показать свою лучшую сторону, научиться новому, тут весело. Здесь учат быть стойким, сильным, работать в команде, здесь каким-то образом, я не знаю, делают тебя лучше».

Полевые условия, пища на костре и спортивные соревнования. У юных спасателей насыщенная программа. Уже показали все на что способны в личном первенстве, теперь трасса «Поисково-спасательная работа». На ней воспитанники учатся работе в команде, спасать людей из-под завала, стрелять из «воздушки», а также со страховкой переходить препятствия.

22 Июня 2017 года, 18:30 | Общество

В Волгограде открылся музей кинологии. В регионе он первый и единственный, да и по стране таких — единицы. Теперь все желающие могут познакомиться с историей кинологической службы, посмотреть архивные фотографии и награды лучших питомцев, которые в разные годы несли службу в полиции. Оной из первых в музее побывала наша съемочная группа.

Как и подобает случаю, история музея кинологии началась с красной ленты. Ее перерезал начальник полиции Волгоградской области Александр Кравченко. И не случайно. Когда-то именно он принял решение, что «музею кинологии быть».

Александр Кравченко, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области: «Я приезжаю на коллегию в Москву. Ко мне подходит мой земляк из Ростова и говорит: «Александр Николаевич, я вот тут архивы в подвалах перебирал. И вот нашел материалы, папки, которые касаются волгоградских кинологов». Я говорю: «Ну давай их срочно мне».

А дальше нашли помещение, собрали массу архивных документов и фотографий. На снимках — начало 20 века — Царицын. В 1924 году на территории города появилась служба розыскного собаководства. Тогда в ней работали всего четыре проводника служебных собак. Вместе с четвероногими сыщиками они участвовали в оперативных мероприятиях по розыску преступников. Рядом стенд, повествующий об участии служебных собак в событиях Великой Отечественной войны.

22 Июня 2017 года, 18:27 | Криминал

Сегодня в Волжском инспекторы ДПС остановили отечественную легковушку. За рулем, как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, находилась 37-летняя женщина, с видимыми признаками беременности. Кроме того в салоне были ее супруг и шестеро детей.

При разговоре с автоледи инспекторы обратили внимание на ее невнятную речь и запах алкоголя изо рта. Женщине было предложено пройти медицинское освидетельствование, на что она согласилась. Результат показал 0.78 промилле. При дальнейшей проверке полицейские выяснили, что у автомашины прежним владельцем была аннулирована регистрация по причине того, что при ее покупке новые хозяева не поставили транспортное средство на учет. Кроме этого, женщина-водитель призналась, что 4 года назад уже была лишена права на управление транспортным средством из-за езды в нетрезвом виде. В то время, когда сотрудники ДПС сообщили нарушительнице о том, что ее автомашина будет направлена на спецстоянку, беременная женщина взяла в руки монтировку и разбила в ней все стекла. Успокоившись, женщина созналась в содеянном пояснив, что действительно употребила алкоголь в гостях, после чего села руль.

22 Июня 2017 года, 18:26 | Общество

Жаркая погода в Волгограде уже стала одной из главных причин нескольких трагедий. Участились случаи выпадения маленьких детей из окон многоэтажных домов. На сегодня известно о 12 таких случаях. Как предотвратить трагедию? Об этом наш корреспондент Дария Заитова.

Дария Заитова, корреспондент: «Высота 16-ти этажного дома 52 метра. Представим, если с такой высоты упадет апельсин весом меньше 200 грамм. Меньше чем за 7 секунд он долетит до земли и моментально разобьется. А если выпадет ребенок? Полет составит всего 3 секунды. При падении с такой высоты остаться в живых невозможно».

Москитная сетка, способная защитить лишь от комаров, а не от выпадения из окна или невнимательность родителей? Причины разнообразны. На деле — страшная статистика, возрастание детского травматизма и смертности. Молодые мамы напуганы, мысль лишь одна — как уберечь своего ребенка в столь малом возрасте?

Анна Любченко: «Вот особенно в таком возрасте 2-3 года, когда они везде могут уже залезть. Ни в коем случае нельзя на москитные сетки вот так рассчитывать. По крайней мере, не пускать эту проблему на самотек».

22 Июня 2017 года, 18:20 | Общество

Подготовка и проведение празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве стала главной темой заседания оргкомитета, которое провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. В работе федеральной видеоконференции принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Для нас 75-летие Сталинградской Победы — важная и знаковая дата. Мы ведем плановую подготовку и начали ее в 2015 году. У нас создан оргкомитет, разработан региональный план мероприятий. За основу взяты предложения фронтовиков, ветеранов, представителей общественных движений, жителей Волгоградской области».

По просьбе ветеранского сообщества, первый этап подготовки к 75-летию Сталинградской Победы — празднование 100-летнего юбилея легендарного летчика — Алексея Маресьева. Именно поэтому 2016 год был объявлен в волгоградском регионе Годом знаменитого земляка. Патриотические, культурные, спортивные мероприятия, посвященные юбилею героя, проходили в городах и поселениях Волгоградской области проходили ровно 365 дней. Центром торжеств стал Камышин — малая родина Алексея Маресьева. В праздновании, организованном на самом высоком уровне, приняли участие свыше 200 тысяч жителей и гостей региона. Следующий этап — 75-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, соединение фронтов. Основные торжества планируется провести в ноябре 2017 года в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск. А уже второго февраля 2018 года вся страна отметит 75-летие Сталинградской Победы.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Во исполнение Указа Президента Российской Федерации, в рамках распоряжения Правительства России мероприятия по подготовке к юбилею Волгоградской областью выполняются в полном объеме. Однако есть дополнительные вопросы, которые мы считаем значимыми для области».

22 Июня 2017 года, 18:17 | Общество

1418 зажженных свечей – по количеству дней Великой Отечественной войны – накануне оставили горожане на Аллее Героев у Вечного огня. В акции «Свеча памяти» и других мероприятиях, посвященных 76-ой годовщине начала войны, приняли участие более 4 тысяч человек. Подробности — в материале Ирины Ребриковой.

Память о войне хранится внутри семейной истории. Для каждого из участников акции «Свеча памяти» шествие с трепетным огнем в руках куда больше, чем символ.

Галина Круглова: «Очень много значит. Это мой папа, который пришел с войны, но умер в возрасте 58 лет. Это мои два дяди, которые похоронены на территории Польши, и мой дядя, который пропал без вести».

Мария и Артем Лукьяновы: «Дедушка у нас воевал в Сталинграде, награжден медалью за Оборону Сталинграда, орденом Великой Отечественной войны, в 205 артиллерийском полку снаряды перевозил».

22 Июня 2017 года, 18:05 | Общество

22 июня 1941 года без объявления войны армия фашистской Германии нанесла первый удар по мирным городам Советского Союза. В день траура в Волгограде и области прошли мемориальные акции с возложением цветов.

О первом дне Великой отечественной войны до сих пор говорят с болью в сердце.

«22 июня гитлеровская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз, 4 часа утра. Так началась Великая Отечественная война. Это великая утрата, невосполнимая. Мы всегда будем это помнить».

22 июня 41-го под обстрелом самолетов армии фашистской Германии оказались Севастополь, Киева, Бобруйск, Рига и еще десятки других городов.

За кадром

Популярно

Самое кликабельное

Лента новостей

В Волгограде в Сквере Памяти высадили 60 деревьев
28 Апр, Общество

В Волгограде в Сквере Памяти высадили 60 деревьев


В Волгограде специалисты из Китая возводят экстремальный аттракцион
28 Апр, Общество

В Волгограде специалисты из Китая возводят экстремальный аттракцион


«МТВ» за Сталинград

Что нельзя делать волгоградцам 29 апреля, чтобы беды обошли стороной
28 Апр, Культура
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Что нельзя делать волгоградцам 29 апреля, чтобы беды обошли стороной


С начала 2024 года в Волгоградской области собрали 25 тысяч тонн овощей
28 Апр, Общество

С начала 2024 года в Волгоградской области собрали 25 тысяч тонн овощей


С 28 апреля запустили новые авиарейсы из Волгограда в Анталью
28 Апр, Транспорт

С 28 апреля запустили новые авиарейсы из Волгограда в Анталью


Каждый четвертый волгоградец хочет взять отгулы для продления майских праздников
28 Апр, Общество

Каждый четвертый волгоградец хочет взять отгулы для продления майских праздников


В Волгоград на поезде отправилась композитор Александра Пахмутова
28 Апр, Общество

В Волгоград на поезде отправилась композитор Александра Пахмутова


Волгоградцам напомнили о важности жирных кислот для здоровья сердца
28 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о важности жирных кислот для здоровья сердца


Бастрыкин поручил доложить по делу об избиении школьницы в Волгоградской области
28 Апр, Происшествия

Бастрыкин поручил доложить по делу об избиении школьницы в Волгоградской области


В центре Волгограда пруд заполнился десятками черепашек
28 Апр, Общество

В центре Волгограда пруд заполнился десятками черепашек


Архив новостей